Jens Eulenberger

© David Reisler 2020


FILM/TV (AUSWAHL)

2020 WOLFSLAND, R.: Alexander Dierbach, Molina Film, ARD, Degeto

2020 TIERÄRZTIN DR. MERTENS, R.: Denis Satin, Saxonia Media, ARD

2019 DIE NACHTSCHWESTERN, R.: Tina Kriwitz, UFA Serial, RTL

2018 SCHWARTZ & SCHWARTZ, R.: Jobst Oetzmann, Bavaria Fiction, ZDF

2018 IN ALLER FREUNDSCHAFT, R.: Christine Kabisch, Saxonia Media, ARD

2017 JENNY, R.: Nina C. Wolfrum, Talpa Germany Fiction, RTL

2015 MITTEN IN DEUTSCHLAND, R.: Florian Cossen, Wiedemann&Berg, ARD, BR

Deutscher Fernsehpreis 2017 Bester Mehrteiler (gewonnen), Grimme Preis 2017 (nominiert)

mehr

2013 NOTRUF HAFENKANTE, R: Claudio Ravani, Letterbox, ZDF

2011 ZETTL, R: Helmut Dietl, Diana Film, Warner Bros.

2010 29 UND NOCH JUNGFRAU, R: Holger Haase, Janus Film, Pro7

2006 NICHT OHNE MEINE SCHWIEGERELTERN, R: Martin Gies, Eyeworks Germany, ZDF

2006 DER LETZTE ZEUGE, R: Bernhard Stephan, Novafilm, ZDF

2005 DER LAUF DER DINGE, R: Rolf Wolkenstein, intervista digital

2005 ICH LEIH MIR EINE FAMILIE, R: Michael Rowitz, Ziegler Film, ARD Degeto

2006-2002 DER LANDARZT, R: Gunter Krää, Novafilm, ZDF

2003 ALARM FÜR COBRA 11, R: Michael Müller, action concept, RTL

2002 KRISTA, R. Uli Baumann, Zeitsprung, RTL

2002 GROSSSTADTREVIER, R: Clemens Keiffenheim, Studio Hamburg, ARD

2002 JAGD AUF DEN FLAMMENMANN, R. Uwe Janson, AllMedia, SAT. 1

2002 ALPHATEAM, R: Norbert Schulze, Multimedia, Sat.1

2001 KLINIKUM BERLIN, R: Ulli Zrenner, Phoenix Film, Pro7

2000 Soko Leipzig, R: Johannes Grieser, UFA, ZDF

THEATER (AUSWAHL)

2019 – 2018 ALLES WURSCHD, R: Hans Holzbecher, ACADEMIXER Leipzig

2019 – 2017 MUTTI VOR DER TÜR, R: Volker Insel, ACADEMIXER Leipzig

2018 MANNOMANN, R: Christiane Müller, ACADEMIXER Leipzig

2017 NIBELUNG, R: Volker Insel, ACADEMIXER Leipzig

2016 GIBS DOCH ZU, R: Holger Böhme, ACADEMIXER Leipzig

2016 – 2002 diverse Theaterengagements u.a. Komödie Düsseldorf , Theater am Kurfürstendamm


Jahrgang I 1973
Wohnort I Berlin, Leipzig
Größe I 1.75
Augenfarbe I braun
Haarfarbe I braun
Sprachen I Deutsch (Muttersprache), Englisch (2)
Dialekte I Thüringisch (Heimatdialekt), Sächsisch
Stimmlage I Bariton
Instrumente I Gitarre, Klavier
Sportarten I Bühnenfechten, Tennis
Tanz I Standard
Führerschein I PKW (B), Motorrad (A), Zugmaschinen bis 40 km/h (L)

AUSBILDUNG

Schauspielschule „Der Kreis“ Berlin (1995 – 1998)