Hans-Eckart Eckhardt

© Peer Kugler 2020


AUSZEICHNUNGEN

2005   Emmy Award: Holocaust Memorial, BBC/ZDF

1997   Medien Award: Country Club aus Nashville, ONYX Music Television

1985   Best Actor Award: Robby Tapke, Kurzfilmfestival Toronto

1984   Bestes Off-Theater Projekt: Lady Liljas Hauer, Berlin / Kritikerpreis

FILM/TV (AUSWAHL)

2019   BABYLON BERLIN, 3. STAFFEL, R: Tom Tykwer, X-Filme, Sky, ARD

2019   HELVETIA, R: Max Berger, Spreadfilm, Imagefilm

mehr

2014   SOKO WISMAR – VERLASSEN,
R.: Oren Schmuckler, Cinecentrum Berlin, ZDF

2014   X-BOX FIFA: PLAY LIKE A LEGEND,
R.: David Hartley, Believe Media, Imagefilm

2013   DOC MEETS DORF, R.: Franziska Meyer-Price, teamWorx, RTL

2013   RUSH, R.: Ron Howard, Rush Ltd. London, Golden Globe Awards 2013 (nominiert)

2013   THE COSMONAUT, R.: Nicolas Alcala, Riot Cinema Collective Madrid

2012   KONTERREVOLUTION UND MACHTERGREIFUNG, R.: Bernd Fischerauer, Tellux, ARD

2011   DER BLENDER, HR, R.: Tomas Erhart, crazyfilm, RTL

2011   DON 2 – THE KING IS BACK, R.: Farhan Akhta, Excel Entertainment

2010   IN ALLER FREUNDSCHAFT,
R.: Frank Gotthardy, Saxonia Media, Degeto, ARD

2010   MAX SCHMELING – AUF EIGENE FAUST,
R.: Uwe Boll, BOLL AG

2009   DIE ROSENHEIM COPS, EHR,
R.: Holger Gimpel, Bavaria, ZDF

2009   JOHN RABE, R.: Florian Gallenberger,
Hofmann & Voges Entertainment

2007   SUCHKIND 312, R.: Gabi Kubach, Ziegler Film, Degeto, ARD

2007   DDR/DDR, R.: Amie Siegel, NYSCA

2006   ARME MILLIONÄRE, R.: Peter Patzak,
Sanset Film, RTL

2006   FÜNF STERNE, R.: Ulrike Hamacher, ndF, ZDF

2006   SOKO WISMAR, EHR, R.: Oren Schmuckler, Cinecentrum Berlin, ZDF

2005   DEUTSCHMÄNNER, R.: Ulli Baumann, Bavaria, ZDF

2004   DAS KANZLERAMT, R.: H.-C. Blumenberg, Cinecentrum Hamburg, ZDF

2004   DIE PATRIARCHIN, R.: Carlo Rola,
Moovie the art of entertainment, ORF, ZDF

2003   KALLE KOCHT, R.: Ulli Baumann, UFA, RTL

2003   RED CAP, EHR, R.: Justin Chadwick,
Stormy Pictures, BBC

2003   WOLFFS REVIER, R.: Michael Mackenroth, Nostro Film GmbH, SAT.1

2002   MEIN LEBEN UND ICH, R.: Walter Weber,
Sony Pictures, RTL

2001   WENN ZWEI SICH TRAUEN, R.: Erwin Keusch, Studio Hamburg, ZDF

2001   DIE COUCHMANNS, R.: Markus Fill,
The Moving Image Company, ZDF

2000   AUF EIGENE GEFAHR, EHR,
R.: Frank Strecker, Ziegler Film, WDR

1999   OA JAGT OBBERÄRZTIN, R.: Joachim Roering, TV 60 Filmproduktion, ZDF

1998   ZWEI ALLEIN, DNR, R.: Matthias Steurer,
TV 60 Filmproduktion, ZDF

1996   ZAPPEK, HR, Regie: Horst Flick, UFA, ORB

1995   IM NAMEN DES GESETZES, HR,
R.: Sabine Eckhard, OPAL Filmproduktion, RTL

THEATER (AUSWAHL)

1989 – 88   Theater am Kurfürstendamm, Berlin

1986 – 85   Freie Volksbühne Berlin

1985 – 81   Staatliche Schauspielbühnen Berlin

1980           Fabrik Hamburg

1979 – 78   Landestheater Tübingen

1978 – 77   Bühnen der Stadt Kiel

SYNCHRON HAUPTROLLEN (AUSWAHL)

2019   SPRINGFLUT / Rolle: MARTEN OLSÄTER / MICHAEL SEGERSTRÖM

2019   COCAIN COAST / Rolle: LAUREANO OUBINA / CARLOS BLANCO

2019   KEEPING FAITH / Rolle: TOM HOWELLS /ANEIRIN HIGHES

2019   PRIVATE EYES / Rolle: DON SHADE /
BARRY FLATMAN

2019   THE ZOO / Rolle: JURGEN / STUART GARLICK

2019   COUNTDOWN COPENHAGEN / Rolle: BÜLOW / SÖREN PILMARK

2019   DOCTOR, DOCTOR / Rolle: ROD EAGLE / PATRICK WILSON

2019   AGENTS OF S.H.I.E.L.D / Rolle: DR. MARCUS BENSON / BARRY SHABAKA HENLEY

2019   FATHER BROWN / Rolle: SGT. GOODFELLOW / JOHN BURTON

2019   GOLDEN KAMUY/ Rolle: USHIYAMA / CHRISTOPHER SABAT

2019   VAN HELSING / Rolle: JULIAN/ ALEKS PAUNOVIC

2018   HOTEL TRANSSILVANIEN III / Rolle: FRANKENSTEINN/ KEVIN JAMES

2018   AVENGERS: INFINITY WAR / Rolle: GROOT / VIN DIESEL

2018   ZOOMANIA / Rolle: JERRY JUMBEAUX / JOHN DiMAGGIO

2018   GUARDIANS OF THE GALAXY / Rolle: GROOT / VIN DIESEL

2018   ReBOOT: DER WÄCHTER CODE / Rolle: MEGABYTE / TIMOTHY E. BRUMMUND

2018   PRIVATE EYES / Rolle: DON SHADE / BARRY FLATMAN

2018   VERSAILLES/ Rolle: BONTEMPS / STUART BOWMAN

2018   THE PUNISHER/ Rolle: RAFAEL HERNANDEZ / TONY PLANA

2018   VOLTRON / Rolle: KÖNIG ZARKON / NEIL KAPLAN

2018   VAN HELSING / Rolle: JULIUS / ALEKS PAUNOVIC

2017   GUARDIANS OF THE GALAXY / Rolle: GROOT / VIN DIESEL

2017   HOTEL TRANSSILVANIEN/Rolle: FRANKENSTEIN / KEVIN JAMES

2017   VERSAILLES / Rolle: BONTEMPS / STUART BOWMAN

2017   PRIVATE EYES / Rolle:DON SHADE / BARRY FLATMAN

2017   VAN HELSING/ Rolle: JULIUS / ALEKS PAUNOVIC

2016   OUTCAST / Rolle: OGDEN / PETER BURRIS

2016   THE PUNISHER /Rolle: RAFAEL HERNANDEZ / TONY PLANA

2016   COLONY / Rolle: DAN BENNETT / CHRISTIAN CLEMENSON

2016   LOUDERMILK / Rolle: ROGER / MAT FRASER

2015   FATHER BROWN /Rolle: SGT. GOODFELLOW / JOHN BURTON

2015   THE CORONER/Rolle: MICK STURROCK / IVAN KAYE

2015   CUCUMBER / Rolle: HENRY BEST / VINCENT FRANKLIN


Jahrgang I 1953
Wohnort I Berlin
Größe I 1.96
Augenfarbe I blau
Haarfarbe I grau
Sprachen I Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)
Dialekte I Badisch (Heimatdialekt), Schwäbisch, Berlinerisch, Wienerisch, Bairisch
Stimmlage I Bassbariton
Gesang I Chanson, Klassik
Sport I Fechten
Führerschein I PKW (B)

AUSBILDUNG

Auditioning by heart, Crystal Carson, Los Angeles (2011)
Tought Support Technique, Greg Edwards, Los Angeles (2011)
Acting on Camera, Amy Lyndon, Los Angeles (2011)
Susan Patrick Voice & Speech Masterclass, University Illinois (2008)
Bernard Hiller Acting Masterclass, Berlin (2007)
Nancy Bishop, Casting Workshop, Berlin (2007)
Max-Reinhardt Schule Berlin, Abschluss Bühnenreife (1972-1975)

HOMEPAGE

IMDB