Hans-Eckart Eckhardt

© Peer Kugler 2020


AUSZEICHNUNGEN

2005   Emmy Award: Holocaust Memorial, BBC/ZDF

1997   Medien Award: Country Club aus Nashville, ONYX Music Television

1985   Best Actor Award: Robby Tapke, Kurzfilmfestival Toronto

1984   Bestes Off-Theater Projekt: Lady Liljas Hauer, Berlin / Kritikerpreis

FILM/TV (AUSWAHL)

2019   BABYLON BERLIN, 3. STAFFEL, R: Tom Tykwer, X-Filme, Sky, ARD

2019   HELVETIA, R: Max Berger, Spreadfilm, Imagefilm

mehr

2014   SOKO WISMAR – VERLASSEN, R: Oren Schmuckler, Cinecentrum Berlin, ZDF

2014   X-BOX FIFA: PLAY LIKE A LEGEND, R: David Hartley, Believe Media, Imagefilm

2013   DOC MEETS DORF, R: Franziska Meyer-Price, teamWorx, RTL

2013   RUSH, R: Ron Howard, Rush Ltd. London, Golden Globe Awards 2013 (nominiert)

2013   THE COSMONAUT, Regie: Nicolas Alcala, Riot Cinema Collective Madrid

2012   KONTERREVOLUTION UND MACHTERGREIFUNG, R: Bernd Fischerauer, Tellux, ARD

2011   DER BLENDER, HR, R: Tomas Erhart, crazyfilm, RTL

2011   DON 2 – THE KING IS BACK, R: Farhan Akhta, Excel Entertainment

2010   IN ALLER FREUNDSCHAFT, Regie: Frank Gotthardy, Saxonia Media, Degeto, ARD

2010   MAX SCHMELING – AUF EIGENE FAUST, R: Uwe Boll, BOLL AG

2009   DIE ROSENHEIM COPS, EHR, R: Holger Gimpel, Bavaria, ZDF

2009   JOHN RABE, R: Florian Gallenberger, Hofmann & Voges Entertainment

2007   SUCHKIND 312, R: Gabi Kubach, Ziegler Film, Degeto, ARD

2007   DDR/DDR, R: Amie Siegel, NYSCA

2006   ARME MILLIONÄRE, R: Peter Patzak, Sanset Film, RTL

2006   FÜNF STERNE, R: Ulrike Hamacher, ndF, ZDF

2006   SOKO WISMAR, EHR, R: Oren Schmuckler, Cinecentrum Berlin, ZDF

2005   DEUTSCHMÄNNER, R: Ulli Baumann, Bavaria, ZDF

2004   DAS KANZLERAMT, R: H.-C. Blumenberg, Cinecentrum Hamburg, ZDF

2004   DIE PATRIARCHIN, R: Carlo Rola, Moovie the art of entertainment, ORF, ZDF

2003   KALLE KOCHT, R: Ulli Baumann, UFA, RTL

2003   RED CAP, EHR, R: Justin Chadwick, Stormy Pictures, BBC

2003   WOLFFS REVIER, R: Michael Mackenroth, Nostro Film GmbH, SAT.1

2002   MEIN LEBEN UND ICH, R: Walter Weber, Sony Pictures, RTL

2001   WENN ZWEI SICH TRAUEN, R: Erwin Keusch, Studio Hamburg, ZDF

2001   DIE COUCHMANNS, R: Markus Fill, The Moving Image Company, ZDF

2000   AUF EIGENE GEFAHR, EHR, Regie: Frank Strecker, Ziegler Film, WDR

1999   OA JAGT OBBERÄRZTIN, R: Joachim Roering, TV 60 Filmproduktion, ZDF

1998   ZWEI ALLEIN, DNR, R: Matthias Steurer, TV 60 Filmproduktion, ZDF

1996   ZAPPEK, HR, Regie: Horst Flick, UFA, ORB

1995   IM NAMEN DES GESETZES, HR, R: Sabine Eckhard, OPAL Filmproduktion, RTL

THEATER (AUSWAHL)

1989 – 88   Theater am Kurfürstendamm, Berlin

1986 – 85   Freie Volksbühne Berlin

1985 – 81   Staatliche Schauspielbühnen Berlin

1980           Fabrik Hamburg

1979 – 78   Landestheater Tübingen

1978 – 77   Bühnen der Stadt Kiel

SYNCHRON HAUPTROLLEN (AUSWAHL)

2019   SPRINGFLUT / Rolle: MARTEN OLSÄTER / MICHAEL SEGERSTRÖM

2019   COCAIN COAST / Rolle: LAUREANO OUBINA / CARLOS BLANCO

2019   KEEPING FAITH / Rolle: TOM HOWELLS /ANEIRIN HIGHES

2019   PRIVATE EYES / Rolle: DON SHADE / BARRY FLATMAN

2019   THE ZOO / Rolle: JURGEN / STUART GARLICK

2019   COUNTDOWN COPENHAGEN / Rolle: BÜLOW / SÖREN PILMARK

2019   DOCTOR, DOCTOR / Rolle: ROD EAGLE / PATRICK WILSON

2019   AGENTS OF S.H.I.E.L.D / Rolle: DR. MARCUS BENSON / BARRY SHABAKA HENLEY

2019   FATHER BROWN / Rolle: SGT. GOODFELLOW / JOHN BURTON

2019   GOLDEN KAMUY/ Rolle: USHIYAMA / CHRISTOPHER SABAT

2019   VAN HELSING / Rolle: JULIAN/ ALEKS PAUNOVIC

2018   HOTEL TRANSSILVANIEN III / Rolle: FRANKENSTEINN/ KEVIN JAMES

2018   AVENGERS: INFINITY WAR / Rolle: GROOT / VIN DIESEL

2018   ZOOMANIA / Rolle: JERRY JUMBEAUX / JOHN DiMAGGIO

2018   GUARDIANS OF THE GALAXY / Rolle: GROOT / VIN DIESEL

2018   ReBOOT: DER WÄCHTER CODE / Rolle: MEGABYTE / TIMOTHY E. BRUMMUND

2018   PRIVATE EYES / Rolle: DON SHADE / BARRY FLATMAN

2018   VERSAILLES/ Rolle: BONTEMPS / STUART BOWMAN

2018   THE PUNISHER/ Rolle: RAFAEL HERNANDEZ / TONY PLANA

2018   VOLTRON / Rolle: KÖNIG ZARKON / NEIL KAPLAN

2018   VAN HELSING / Rolle: JULIUS / ALEKS PAUNOVIC

2017   GUARDIANS OF THE GALAXY / Rolle: GROOT / VIN DIESEL

2017   HOTEL TRANSSILVANIEN/Rolle: FRANKENSTEIN / KEVIN JAMES

2017   VERSAILLES / Rolle: BONTEMPS / STUART BOWMAN

2017   PRIVATE EYES / Rolle:DON SHADE / BARRY FLATMAN

2017   VAN HELSING/ Rolle: JULIUS / ALEKS PAUNOVIC

2016   OUTCAST / Rolle: OGDEN / PETER BURRIS

2016   THE PUNISHER /Rolle: RAFAEL HERNANDEZ / TONY PLANA

2016   COLONY / Rolle: DAN BENNETT / CHRISTIAN CLEMENSON

2016   LOUDERMILK / Rolle: ROGER / MAT FRASER

2015   FATHER BROWN /Rolle: SGT. GOODFELLOW / JOHN BURTON

2015   THE CORONER/Rolle: MICK STURROCK / IVAN KAYE

2015   CUCUMBER / Rolle: HENRY BEST / VINCENT FRANKLIN


Jahrgang I 1953
Wohnort I Berlin
Größe I 1.96
Augenfarbe I blau
Haarfarbe I grau
Sprachen I Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)
Dialekte I Badisch (Heimatdialekt), Schwäbisch, Berlinerisch, Wienerisch, Bairisch
Stimmlage I Bassbariton
Gesang I Chanson, Klassik
Sport I Fechten
Führerschein I PKW (B)
Homepage

AUSBILDUNG

Auditioning by heart, Crystal Carson, Los Angeles (2011)
Tought Support Technique, Greg Edwards, Los Angeles (2011)
Acting on Camera, Amy Lyndon, Los Angeles (2011)
Susan Patrick Voice & Speech Masterclass, University Illinois (2008)
Bernard Hiller Acting Masterclass, Berlin (2007)
Nancy Bishop, Casting Workshop, Berlin (2007)
Max-Reinhardt Schule Berlin, Abschluss Bühnenreife (1972-1975)