Anja S. Gläser


Bild 1 © M. Seidensticker 2021
© Hannes Caspar 2020


AUSZEICHNUNGEN

2018 Beste Webserie,
Snowdance Independent Filmfestival,
Lampenfieber (HR)
2016 Gewinner des virtuellen Theatertreffens,
The Trip (HR)
2016 Mühlheimer Theatertage (Nominierung),
„Was das Nashorn sah,…“ (HR)
2013 Günther Rühle Preis,
Desirevolution (herausragende Ensembleleistung)

FILM/TV (AUSWAHL)

2020 FAMILIE IST EIN FEST – TAUFALARM,
R.: Sebastian Hilger, ARD Degeto,
Bantry Bay Productions GmbH

2020 SOKO KÖLN, R.: Christian Werner, ZDF,
Network Movie

2020 NIMROD (HR),  R.: Veith Unger,
Filmakademie Baden-Württemberg

2019 TOUBAB, R.: Florian Dietrich, ZDF, Arte, Schiwago Film

2019 PETTING STATT PERSHING, R.: Petra Lüschow, Kordes & Kordes Film GmbH, Hofer Filmtage

2018 DER STAATSANWALT, R.: Johannes Grieser, ZDF, Novafilm

2017 LAMPENFIEBER, R.: Anna F. Kohlschütter, Hübner & Wallenfells GbR , Max Ophüls Preis

2016 MURGANG (HR), R.: Lukas Ladner, HFF Potsdam

2015 IN FREIER WILDBAHN, R.: Florian Schnell, SWR, Arte

2014 MARDER, R.: Sebastian Hilger, BR, SWR, Arte

2013 REIN ACTION RAUS, R.: Dennis Scherr, SWR, Eins Plus

2012 EIN FALL FÜR ZWEI, R.: Raoul W. Heimrich, ZDF, Odeon TV

THEATER (AUSWAHL)

2021 UND ES WAR FLUTLICHT, Rolle: Britta / Lena
R.: Jürg Schlachter, Apollo Theater Siegen

2020 DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK,
Rolle: Anne Frank, R.: Patric Seibert,
Staatstheater Karlsruhe

2019 DER SANDMANN, Ensemblehauptrolle,
R.: Philipp Karau & Mark Schröppel,
Staatstheater Darmstadt

2018 SHOCKHEADED PETER, Rolle: Happy Family, R.: Tilo Nest, Staatstheater Wiesbaden

2017 DER SPIELER, Rolle: Anna, R.: Christian Franke, Staatstheater Wiesbaden

2016 DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER,
Rolle: Lotte, R.: Clemens Braun, Theater Osnabrück

2015 DAS KALTE HERZ,
Rollen: Lisbeth/ Glasmännlein, R.: Laura Jakschas, Theater Osnabrück

2014 RONJA RÄUBERTOCHTER,
Rolle: Ronja Räubertochter, R.: Ramin Anaraki, Theater Osnabrück

2013 DESIREVOLUTION,
Rolle: Catherine Faeroey, R.: Christiane Pohle, Benedikt Haubrich, ADK-Turm


Jahrgang I 1989
Wohnort I Frankfurt / Main
Größe I 1.79
Augenfarbe I grün
Haarfarbe I braun
Sprachen I Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend),
Französisch (2)
Stimmlage I Mezzosopran
Gesang I Gesangsausbildung
Instrumente I Violine (2), Blockflöte (2)
Sport I Bergwandern (1)
Führerschein I PKW (B)

AUSBILDUNG

2010 – 2014  Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2013  Schauspielworkshop der Filmakademie Baden-Württemberg

INSTRAGAM